5 причин, почему бразильское джиу-джитсу так популярно?

Популярность джиу-джитсу

Бразильское джиу-джитсу является одним из самых быстрорастущих боевых искусств в мире. Для многих это уже образ жизни. Большая часть популярности BJJ связана с тем, что борцы меняются как внешне — умеют защищаться и справляться с превосходящим по силе и массе соперником, — так и внутренне.

джиу-джитсу

Джиу-джитсу популярно в России. Так, весьма известен клуб 187BJJ — клуб бразильского bjj в Москве. Его открыли борцы, выступающие по БЖЖ, чтобы помочь начинающим и опытным спортсменам в достижении целей. Всех желающих тренироваться для поддержания физической формы или ищущих вид спорта, который будет эффективнее фитнеса, приглашают в клуб.
джиу-джитсу
187BJJ предлагает классические варианты, а также тренировки сабмишн или грэпплинг. Есть занятия для детей, подростков. Приглашают начинающих в группы как для мужчин, так и для женщин. Клуб предлагает мини-форматы тренировок, например, в обеденный перерыв с коллегами. Приходите также семьями. И вы сможете участвовать в выездных спортивных сборах или в мероприятиях «открытый ковёр».
джиу-джитсу

Почему джиу-джитсу настолько популярно сегодня? Мы составили пятерку самых известных из них.

1. Можно заниматься в любом возрасте

BJJ — одно из самых щадящих занятий, независимо от того, сколько вам лет: 4 года или 60 лет. Дети учатся лучше концентрироваться, начинают лучше осознавать свой разум и тело на более глубоком уровне.

БЖЖ

Основатель бразильского BJJ Хелио Грейси тренировался возрасте 90 лет. Поэтому нет возрастного предела.

Невероятные физические преимущества делают БЖЖ привлекательным для многих, кто желает улучшить свою форму и сохранить здоровье.

2. Отличный инструмент самообороны

Спросите любого о преимуществах бразильского джиу-джитсу, и он назовет самооборону. Это причина, по которой многие в первую очередь хотят научиться этому искусству. BJJ научит вас нескольким методам защиты от многочисленных нападений, БЖЖ — отличный инструмент самообороны для женщин.

3. Помогает привести себя в форму

Многие приходят привести себя в порядок. Стать выносливее, стройнее, подтянуть мышцы. Разница до и после бывает колоссальная. Лишний вес сгорает постепенно во время тренировок. Вы получаете красивое рельефное тело и выносливость. Кардионагрузка, которая бывает на тренировках, позволяет сжигать лишние калории и жир.

БЖЖ

4. Повышается уверенность в себе

BJJ позволит обрести уверенность не только в тренировках, но и во всех сферах жизни. Научитесь ценить свое здоровье, как умственное, так и физическое, и не сдаваться, когда становится тяжело. БЖЖ покажет, как можно эффективно остановить противника, который физически крупнее и сильнее вас, и научит вас по-настоящему любить свое тело и заботиться о нем.

БЖЖ

Хорошее самочувствие — отличный шаг к обретению самоуважения и повышению общей самооценки. Это то, что делает это искусство таким привлекательным для детей и подростков.

5. Сильное чувство общности

Джиу-джитсу — это искусство, которое благоприятствует сообществу. Зайдите в любой тренажерный зал по всему миру, и вы почувствуете тепло. BJJ — это сплоченное сообщество, которое поощряет людей поддерживать и помогать друг другу, а не идти друг против друга. Вы прославляете технику соперника на ковре, а не унижаете и не оскорбляете его. Этот тип командной работы может выйти за рамки BJJ, превращаясь в длительную дружбу.