Прокси-сервер. Функции и виды

Прокси-сервер.

 

Прокси-сервер представляет собой связующий элемент Интернет-структуры, главная функция которого быть проводником между компьютерным устройством пользователя и сетевым веб-ресурсом. Прибрести такой сервер можно как платно, так и бесплатно на специализированных сайтах в Интернете. Например, здесь — https://buy.fineproxy.org/. Пользователи покупают прокси для ведения нескольких аккаунтов в социальных сетях, для онлайн игр и т.д. 

Основные задачи прокси-серверов

К основным функциям таких ресурсов можно отнести:

  • полную защиту пользователя от различных видов сетевых атак;
  • обеспечение анонимности;
  • получение доступа к ранее заблокированным веб-сайтам.

Прокси-сервер работает в два направления – он и принимает и отправляет необходимый запросы пользователей внутренней или внешней сети. Именно поэтому он и считается важным модулем всей сетевой структуры.

Такой сервер защищает своего владельца от слежения. Никто никогда не узнает, какой сетевой ресурс посещал юзер. Кроме этого, прокси способен оградить своего хозяина от хакерских атак. Все данные пользователя будут под надежной защитой, никакая информация не будет слита злоумышленникам.

Специалисты считают, что использование прокси-серверов способствует более быстрой работе устройства и ускорению трафика.

При каждом новом выходе в сеть прокси меняет IP-адрес пользователя. Именно этот факт обеспечивает невозможность его отследить. Также подмена реального IP позволяет скрыть физическое местонахождение юзера. Никто никогда не сможет вычислить его географические данные. Для многих пользователей сети этот факт является очень важным.

Специалисты считают, что наиболее надежными можно считать прокси, приобретенные за определенную плату. Бесплатные сервера не могут гарантировать юзеру абсолютную конфиденциальность и защиту от хакеров.

Разновидности прокси-серверов

На сегодняшний момент существуют следующие виды прокси:

  • прозрачные;
  • анонимные;
  • искажающие;
  • приватные.

Первый тип – самый простой. Он не может обеспечить своему владельцу абсолютной секретности. Обычно приобрести его можно в свободном доступе в сети. Анонимный прокси – более надежный тип. Он не передает сайтам личные данные пользователя. Самый надежный вариант – приватный прокси. Его можно приобрести только платно. Такие сервера выдают новые IP на регулярной основе, сокращая шансы сайтов узнать личные данные своего владельца до нуля.