Синус-лифтинг: что это такое и когда он необходим?

Когда необходим синус-лифтинг?

Для имплантации зубов требуется достаточная масса костной ткани. Если ее не удается сохранить, выполняется так называемый синус-лифтинг. Процедура направлена ​​на увеличение костной ткани в боковых областях верхней челюсти. Эта относительно новая процедура в стоматологии уже завоевала большую популярность.

синус-лифтинг

Операция «Синуслифтинг» легко переносится пациентами и позволяет быстро приступить к имплантации. Для получения наилучшего результата необходимо обращаться к опытным специалистам. Так, Центр стоматологии Марины Курчаниновой Smile в Иваново  https://stomsmile.ru/implantaciya/sinus-lifting предоставляет стоматологические услуги высокого уровня, в том числе и синус-лифтинг. Все процедуры соответствуют по качеству лечения и сервису лучшим зарубежным клиникам.

Центр работает 7 дней в неделю. К тому же вы можете записаться на консультацию в стоматологию Smile. Синус-лифтинг верхней челюсти проведет грамотный опытный хирург. Клиника предлагает большой выбор материалов для трансплантации.

Показания и противопоказания

Синус-лифтинг позволяет избежать съемного протезирования зубов даже в самых серьезных случаях. Имплантаты устанавливаются непосредственно во время синус-лифтинга или через некоторое время после установки коронок.

Показания к процедуре:

  • атрофия кости, или убывание. В ротовой полости практически отсутствуют или полностью отсутствуют зубы, что уменьшает нагрузку на кость;
  • увеличение объема гайморовых пазух, что приводит к истончению кости;
  • индивидуальная особенность расположения гайморовых пазух.

Несмотря на то что синус-лифтинг часто применяется в стоматологии, тем не менее он имеет ряд противопоказаний, таких как:

  • синусит или его послелечебный восстановительный период;
  • опухоли близлежащих тканей;
  • лучевая или химиотерапия;
  • любое значительное ослабление организма или его защитной системы.

улыбка

Сроки протезирования

В некоторых случаях синус-лифтинг и имплантация выполняются одновременно в кабинете стоматолога. Все зависит от толщины верхнечелюстного отростка. Если кости достаточно, чтобы покрыть хотя бы половину металлического стержня, то можно проводить синус-лифтинг верхней челюсти прямо во время процедуры имплантации. В противном случае следует провести две хирургические операции с промежутком в несколько месяцев.

Врач определяет готовность к имплантации. В некоторых случаях, если после процедуры синус-лифтинга обнаруживается недостаточность запланированной костной ткани, врач-имплантолог проводит еще одну процедуру синус-лифтинга во время имплантации.

Как проходит процедура?

Открытый и закрытый синус-лифтинг применяют в стоматологической хирургии. Оба типа процедур проводятся под местной анестезией.

синус-лифтинг

Открытый синус-лифтинг выполняется в минимальном объеме собственной костной ткани. В этом случае врач осторожно, специальными инструментами отодвигает слизистую оболочку верхнечелюстной пазухи и создает защищенную полость для заполнения костно-пластическим материалом. Этот гранулообразный материал обеспечивает прочную основу в течение нескольких месяцев.

Закрытый синус-лифтинг при дентальной имплантации применяется при минимальном дефиците тканей (2-3 мм). Это малоинвазивная процедура. Через отверстие, в которое будет помещен имплант, создается полость для заполнения остеопластическим материалом с помощью ультразвукового аппарата – пьезотома.

Открытый и закрытый синус-лифтинг должен проводить только опытный стоматолог, хорошо знающий анатомию и особенности строения челюсти и лица.

синус-лифтинг

Имплантация и синус-лифтинг позволяют вернуть красивую улыбку даже в очень сложных случаях. До этой техники у пациентов не было другого выбора, кроме съемных протезов и мостов. При наращивании костной ткани фактически нет противопоказаний для постоянных зубных имплантатов.